Gewerbe an-/ummelden

Die An-, Um- oder Abmeldung Ihres Gewerbes erfolgt in der Verbandsgemeinde, in der Sie bereits gewerblich tätig sind oder in der Sie ein Gewerbe aufnehmen möchten.

Bitte denken Sie auch daran, alle notwendigen Unterlagen mitzunehmen! Am besten fragen Sie vor dem Behördengang im jeweiligen Amt konkret nach. Wir haben für Sie die direkten Ansprechpartner zusammengestellt:

Wappen Dahner Felsenland Verbandsgemeinde Dahner Felsenland
Gabriele Zwick, Tel.: 06391 9196-200
gabriele.zwick@dahner-felsenland.de
www.dahner-felsenland.net
Rodalben Wappen Verbandsgemeinde Rodalben
Tim Buchheit, Tel.: 06331 234-139
Michaela Littig-Merkle, Tel.: 06331 234-140
www.rodalben.de
Pirmasenserland Wappen Verbandsgemeinde Pirmasens-Land
Kathrin Aplas, Tel.: 06331 872-102
kathrin.aplas@pirmasens-land.de
Thomas Schatz, Tel.: 06331 872-210
thomas.schatz@pirmasens-land.de
www.pirmasens-land.de
Hauenstein Wappen Verbandsgemeinde Hauenstein
Edmund Fick, Tel.: 06392 915-117
edmund.fick@hauenstein.rlp.de
Thomas Walter, Tel.: 06392 915-113
thomas.walter@hauenstein.rlp.de
www.hauenstein-pfalz.de
  Verbandsgemeinde Thaleischweiler-Wallhalben
Elke Schneider, Tel.: 06334 441-155
elke.schneider@vgtw.de
www.vgtw.de
Waldfischbach Wappen Verbandsgemeinde Waldfischbach-Burgalben
Natascha Pfeffer, Tel.: 06333 925-127
natascha.pfeffer@waldfischbach-burgalben.de
www.vgwaldfischbach-burgalben.de
Zweibrücken-land Wappen Verbandsgemeinde Zweibrücken-Land
Kerstin Bußer, Tel.: 06332 8062-208
k.busser@vgzwland.de
www.vgzwland.de

Stand: Dezember 2021