Qui nous sommes

Pour soutenir activement les entreprises, promouvoir les créations d’entreprise et assurer l’accompagnement professionnel des implantations, le district et les communes associées ont en 1995 fondé la Wirtschaftsförderungsgesellschaft Südwestpfalz (WFG).

L’objectif commun : la création d’un espace de vie pour l’innovation, qui offre des possibilités de développement optimales aux entreprises et aux citoyens.

Par ailleurs, la WFG s’engage aux côtés des entreprises, des communes associées, du district Palatinat du Sud-Ouest ainsi que de la ville de Zweibrücken dans l’initiative locale « SüdWestPfalz ». Leur objectif consiste notamment à renforcer durablement la compétitivité de la région.

Les sociétaires de la WFG sont le district Palatinat du Sud-Ouest, les 7 communes associées (Dahner Felsenland, Hauenstein, Pirmasens-Land, Rodalben, Thaleischweiler-Wallhalben, Waldfischbach-Burgalben, Zweibrücken-Land) ainsi que les banques Sparkasse Südwestpfalz, VR-Bank Südwestpfalz eG Pirmasens-Zweibrücken, VR-Bank Südliche Weinstraße – Wasgau eG et la Volksbank Kaiserslautern eG.

La direction est assurée par Madame Miriam Heinrich, diplômée en gestion d’entreprise.


Contact

Miriam Heinrich
Miriam Heinrich

Directrice
Diplômée en gestion d’entreprise

Tél. : +49 6331 809-139
Fax : +49 6331 809-493
E-Mail : m.heinrich@wfg-suedwestpfalz.de

 

 

 

Martina Seegmueller
 

Martina Seegmüller

Secrétariat

Tél. : +49 6331 809-288
Fax : +49 6331 809-493
E-Mail : m.seegmueller@wfg-suedwestpfalz.de

 

 

 

 
Tanja Baur

Bachelor of Arts (B.A.)
Collaboratrice de projets

Tél. : +49 6331 809-492
Fax : +49 6331 809-493
E-Mail : t.baur@wfg-suedwestpfalz.de

 
Kathrin Reimann

Collaboratrice de projets

Tél. : +49 6331 809-492
Fax : +49 6331 809-493
E-Mail : k.reimann@wfg-suedwestpfalz.de

Birgit Oster

Femme de relations publiques 

Tél. : +49 6331 809-491
Fax : +49 6331 809-493
E-Mail : b.oster@wfg-suedwestpfalz.de

Michaela Weber

Femme de relations publiques 

Tél. : +49 6331 809-253
Fax : +49 6331 809-493
E-Mail : m.weber@wfg-suedwestpfalz.de

 

Adresse

Wirtschaftsförderungsgesellschaft Südwestpfalz mbH
Unterer Sommerwaldweg 40 – 42
66953 Pirmasens